Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Lot 9044    Limit € 180

Aquarell auf Notenpapier, INSEKT, rechts unten in Blei signiert, auf einem Notenblatt mit einer Sonatine von Franz Schubert gesetztes vermenschlichtes Insekt, auf grauen Grund in Passepartout eingebracht, Altersspuren (das Blatt gebräunt und leicht einrissig), Blatt ca. 30,5 x 20,5 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser