Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9042
Limit € 120
großformatige Gouache auf Papier, VIER FRAUENAKTE, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, Altersspuren, ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig