Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen - lebt in Dresden)

Lot 9025    Limit € 30

Blei und Farbkreide auf festem Papier, NORDAFRIKANISCHE LANDSCHAFT (1994), zwischen Palmen und Berghintergrund gesetzte eng aneinander gebaute Dorfarchitektur, links unten signiert und datiert, einfach hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 41 x 59 cm, mit Rahmen ca. 60 x 80 cm, im Alter von 14 Jahren Eintritt in die Meissener Porzellanmanufaktur, 1944-49 Ausbildung zum Porzellanmaler, schuf verschiedene Wandtableaus und Unikatmalereien, dazu Blumendekore in modernem Stil