vom 06.09.2024

Sächsischer Walzenkrug

Lot 8588    Limit € 30

Zinn (gemarkt Johann Christian Böhme d. J., ab 1755 Meister in Freiberg), zylindrische Wandung mit ausgestelltem, gehöhltem Stand, frontseitig geflächelter Dekor mit bekröntem Sachsenwappen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, auf dem Deckel Monogrammgravur A.M.S. sowie Jahresangabe 1768, kleine Fehlstellen und Altersspuren, H ca. 22 cm

Lot 8571
Limit € 40

Jugendstil-Dose

Lot 8597
Limit € 30

Fernglas CARL ZEISS

Lot 8507
Limit € 30

Jugendstil-Wetterstation