Ziervase KPM

Lot 8581    Limit € 80

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) bzw. Lampenfabrik Stobwasser, auf schwerem, profliertem Sockel montierte Vase in Trichterform, weit ausgestellter Fuß, reliefierter Nodus, der Korpus abwechselnd mit klassizistischen Reliefbändern und dunkergrüner Glasur, Handhaben und Inlay aus Messing, ursprünglich als Fuß einer Petroleumlampe entworfen, Altersspuren, H ca. 37 cm, zweite Hälfte 19. Jh.