142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Figürliche Salonleuchte
Lot 8007
Limit € 60
Metallguss dunkel patiniert, auf rundem Steinsockel stehende Frauenfigur im antiken Gewand, eine Amphore auf der Schulter tragend, diese nimmt die Glühlampenfassung und den blütenflörmig aufgetriebenen gitterförmig gemusterten Glasschirm auf, der mattierte Schirm am Rand blau auslaufend, Altersspuren, min. best., Höhe ca. 45 cm, Durchmesser ca. 27 cm, 1910/20er Jahre