Figürliche Salonleuchte

Lot 8007    Limit € 60

Metallguss dunkel patiniert, auf rundem Steinsockel stehende Frauenfigur im antiken Gewand, eine Amphore auf der Schulter tragend, diese nimmt die Glühlampenfassung und den blütenflörmig aufgetriebenen gitterförmig gemusterten Glasschirm auf, der mattierte Schirm am Rand blau auslaufend, Altersspuren, min. best., Höhe ca. 45 cm, Durchmesser ca. 27 cm, 1910/20er Jahre

Lot 8049
Limit € 160

Kontor-Schreibtisch

Lot 8041
Limit € 40

Historismus-Beistelltisch

Lot 8044
Limit € 90

Spätbiedermeier-Tisch