vom 06.09.2024

Lüsterweibchen

Lot 8002    Limit € 120

Holz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, Süddeutsch Ende 19. Jh., nachträglich einflammig elektrifiziert, an dreiteiliger Gliederkette Figur einer jungen Bürgersfrau mit Spinnrad und Spruchband, die Beine als Widdergehörn gestaltet, herabhängende schmiedeeiserne Laterne mit farblosen und gelb getönten Glasscheiben in sechseckiger Form mit eingerollten Zierbändern, Altersspuren, das Spruchband überarbeitet, tlw. berieben, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 40 cm

Lot 8004
Limit € 30

Brücke

Lot 8040
Limit € 30

Teppich

Lot 8014
Limit € 50

Historismus-Handtuchhalter