Lüsterweibchen

Lot 8002    Limit € 120

Holz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, Süddeutsch Ende 19. Jh., nachträglich einflammig elektrifiziert, an dreiteiliger Gliederkette Figur einer jungen Bürgersfrau mit Spinnrad und Spruchband, die Beine als Widdergehörn gestaltet, herabhängende schmiedeeiserne Laterne mit farblosen und gelb getönten Glasscheiben in sechseckiger Form mit eingerollten Zierbändern, Altersspuren, das Spruchband überarbeitet, tlw. berieben, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 40 cm

Lot 8039
Limit € 90

Schreibtischstuhl

Lot 8005
Limit € 30

Wandspiegel

Lot 8020
Limit € 30

Wandleuchte

Lot 8048
Limit € 40

Art déco-Tisch