142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Lüsterweibchen
Lot 8002
Limit € 120
Holz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, Süddeutsch Ende 19. Jh., nachträglich einflammig elektrifiziert, an dreiteiliger Gliederkette Figur einer jungen Bürgersfrau mit Spinnrad und Spruchband, die Beine als Widdergehörn gestaltet, herabhängende schmiedeeiserne Laterne mit farblosen und gelb getönten Glasscheiben in sechseckiger Form mit eingerollten Zierbändern, Altersspuren, das Spruchband überarbeitet, tlw. berieben, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 40 cm