Nautiluspokal

Lot 6062    Limit € 1.950

Silber 84 Zolotniki, undeutlich gemarkt (wohl russische Stadtmarke), runder, weißer Marmorsockel von tordiertem Band eingeschnürt, darauf steht eine muskulöse, bärtige Männerfigur, um die Hüften ein Tuch geschlungen, eine Ecke über die Schulter gelegt, gehalten von einem Kordel, die Arme erhoben, um die auf seinem Rücken liegende, blassrosafarben schillernde Nautilusschale zu halten, die Haltung erinnert an den tragenden Atlas, schön herausgearbeiteter Faltenwurf und Gesichtszüge, gute Erhaltung der Schale, H ca. 37 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 6022
Limit € 190

Zwei Schälchen

Lot 6040
Limit € 390

Teekanne

Lot 6046
Limit € 30

Zigarettenetui

Lot 6015
Limit € 180

Schmuckdose