Kaffeekanne

Lot 6055    Limit € 440

Silber 950, Pierre-Francois-Augustin Turquet, Paris, Rocaille-Stil, gedrückte Birnenform auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen mit Akanthusblättern und Rocaillen, Volutengriff, fein ziselierter Ausguss je mit Akanthusblattverzierungen, scharnierter Deckel mit Knauf in Form dreier Blüten, einseitig graviertes Wappen mit Vogelkäfig, darüber Markgrafenkrone gehalten von zwei Männern je mit Keule, Knauf und Griff leicht gelockert, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22,5 cm, brutto ca. 680 g, wohl Mitte 19. Jh.

Lot 6056
Limit € 30

Konvolut Frisiersachen

Lot 6032
Limit € 40

Zwei Schnapsbecher

Lot 6051
Limit € 30

Konvolut Souvenirlöffel