Kaffeekanne
Lot 6055
Limit € 440
Silber 950, Pierre-Francois-Augustin Turquet, Paris, Rocaille-Stil, gedrückte Birnenform auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen mit Akanthusblättern und Rocaillen, Volutengriff, fein ziselierter Ausguss je mit Akanthusblattverzierungen, scharnierter Deckel mit Knauf in Form dreier Blüten, einseitig graviertes Wappen mit Vogelkäfig, darüber Markgrafenkrone gehalten von zwei Männern je mit Keule, Knauf und Griff leicht gelockert, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22,5 cm, brutto ca. 680 g, wohl Mitte 19. Jh.