142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Drei Teile Silber
Lot 6052
Limit € 30
Silber untersch. Legierungen, 2 x ungemarkt, 1 x gemarkt JUWEL, Deutschland, bestehend aus zwei Kerzenleuchtern: 1 einfacher Leuchter mit rundem, aufgewölbtem Fuß, geometrisch-durchbrochen gearbeitet, breitem Tropfteller und trompetenförmiger Tülle mit Dorn, 1 stark gebauchter Leuchter mit städtischem Relief und Gravur JERUSALEM, Souvenir-Punktgravur auf Boden,
dazu 1 kleine Fußschale mit mehrfach gestuftem, rundem Fuß, getiefter Schale mit floral-ornamentaler Fahne, Gebrauchsspuren, H ca. 3,5 bis 4,5 cm, brutto ca. 170 g, 20. Jh. bis 2000