Kaffeekanne
Lot 6002
Limit € 390
Silber 950, Jean-Nicolas Boulanger, Paris, außerdem mehrfach gestempelt (Silbermarke 1793-94 sowie Prüf- und Garantiemarken 1809-19), Empireform, ovoid auf drei hohen Tatzenfüßen, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, gebogter Röhrenausguss in Form eines Löwenkopfes, hochgezogener Hartholzhenkel, min. Gebrauchsspuren, H ca. 27 cm, brutto ca. 678 g, um 1800/10