Damentaschenuhr
Lot 5521
Limit € 170
Gehäuse aus Gelbgold 585, Staubdeckel und Bügel vergoldet, Deckel aufwändig ziseliert, vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung, 8 Steine, weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, D ca. 3,4 cm, im originalen Jugendstil-Etui (Otto Pohland Chemnitz) mit beiliegendem Aufzugsschlüssel, brutto ca. 26,7 g, um 1900