142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Historismus-Emailanhänger
Lot 5194
Limit € 30
Doublé, ovale Einlage mit in Weiß und Königsblau emailliertem Bildmotiv: Putto mit Rosenblütengirlande, Zargenfassung, Rahmung mit fein durchbrochen gearbeiteter Bandstruktur, im oberen und unteren Bereich plastische Rosenblüte mit Blattwerk, V-förmige Anhängerschlaufe beweglich, geringe Altersspuren, partiell kleinere Leimspuren, ca. 5,2 x 3 cm, Ende 19. Jh.