142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Jugendstil-Brillantanhänger mit Kette
Lot 5164
Limit € 120
Weißgold und Gelbgold 585 sowie niedrige Silberlegierung bzw. versilbert, beweglicher Goldanhänger in Tropfenform filigran mit feinen Durchbrüchen, millegriffes gerädelten Rändern und Granulatverzierungen gestaltet, zentral zargengefasster Brillant von 4 Diamantrosen umgeben, an Ankerkette mit Steckschließe und Sicherheitsacht, Anhänger ca. 3 x 0,8 cm, Strang-L ca. 42 cm, Anhänger brutto ca. 1,1 g