vom 06.09.2024

Hochzeitsschmuck in Holzschatulle

Lot 5115    Limit € 30

Silber 800, Braut-Kopfschmuck zur Silberhochzeit: Haarkranz als schmaler Metallreif mit nachgebildeten Myrtenzweigen, dazu Anstecknadel in gleicher Gestaltung für den Bräutigam, in aufwendig gestalteter Holzschatulle mit Lederüberzug, auf dem geprägten Deckel ligiertes Monogramm in Myrtekranz sowie Datierung 27. August 1868-1893, innen bordeauxrote Samtstoffauskleidung, Deckelinnenseite mit gesticktem Monogramm und rahmenden Myrtezweigen, Schloss, Schlüssel nicht vorhanden, normale Altersspuren, Schatulle mit kleineren Defekten, ca. 17,5 x 29 x 24 cm, Ende 19. Jh.

Lot 5048
Limit € 280

Opal-Diamantring

Lot 5002
Limit € 300

Rauchquarz-Citrinring

Lot 5003
Limit € 300

Brillant-Goldring