142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Hochzeitsschmuck in Holzschatulle
Lot 5115
Limit € 30
Silber 800, Braut-Kopfschmuck zur Silberhochzeit: Haarkranz als schmaler Metallreif mit nachgebildeten Myrtenzweigen, dazu Anstecknadel in gleicher Gestaltung für den Bräutigam, in aufwendig gestalteter Holzschatulle mit Lederüberzug, auf dem geprägten Deckel ligiertes Monogramm in Myrtekranz sowie Datierung 27. August 1868-1893, innen bordeauxrote Samtstoffauskleidung, Deckelinnenseite mit gesticktem Monogramm und rahmenden Myrtezweigen, Schloss, Schlüssel nicht vorhanden, normale Altersspuren, Schatulle mit kleineren Defekten, ca. 17,5 x 29 x 24 cm, Ende 19. Jh.