142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Art déco-Brillantring
Lot 5109
Limit € 500
Gelbgold und Weißgold 585, runder, leicht gewölbter Entourage-Ringkopf aus zentralem Altschliffbrillanten (ca. 0,50 ct) und 8 umkränzenden Brillanten gebildet, eckige Fassungen mit millegriffes gerädelten Rändern, Ringkopf schauseitig überwiegend in Weißgold, V-förmig verzierte Schultern und Ringschiene in Gelbgold, Ringkopf-D ca. 1,4 cm, RG 55, brutto ca. 6,1 g, um 1920