142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Brillantring
Lot 5083
Limit € 180
Gelbgold 585, 3 Brillanten (zus. ca. 0,2 ct) im Größenverlauf zu schlankem Ringkopf gereiht, hohe Zargenfassungen volutenverziert, Verzierung in die schlanke Schulterpartie übergehend, leichte Tragespuren, Ringschiene unterseitig geringfügig überarbeitet, B bis ca. 0,4 cm, RG 60, brutto ca. 2,6 g, um 1900/Anfang 20. Jh.