Zierfigur Knabe mit Korb

Lot 4543    Limit € 390

schwache unterglasurblaue Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Meissen?, ohne Modellnr., nach Entwürfen J.J. Kaendlers für die Serie Gärtnerkinder, Knabe mit Stab und großem leeren Korb in der Hand, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11,5 cm, 18. Jh.