Zierfigur Schäferin mit Vogelbauer

Lot 4439    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 73, Entwurf von Michel Victor Acier (1770), auf klassizistischem Sockel stehende Schäferin mit einem kleinen Vogelbauer auf ihrer Schulter und einem Lamm zu ihren Füßen, Kleid mit Spitzenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze alterstypisch best., min. rest., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923