Figurengruppe Rokokopaar

Lot 4015    Limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. O 158, Entwurf von August Ringler (1889-90), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehendes Rokokopaar beim Spaziergang, Sockel mit plastisch aufgelegten Blüten, farbig bemalt und goldstaffiert, rest., min. Chip am Rüschärmel der Dame, H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923