Apostelkrug KEIN NACHVERKAUF

Lot 3814    Limit € 1.200

Creußen, braunes Steinzeug, polychrom mit Emailfarben bemalt, leicht ausgestellte Walzenform, umlaufendes Figurenrelief der zwölf Apostel getrennt durch Maiglöckchenstängel und Punktrosetten, Madonna mit Kind-Darstellung in frontseitigem Medaillon, Ornamentbänder, im unteren Wandungsbereich umlaufendes Spruchband: DRINCK MICH AVS VND SCHENK MICH EIN DASS DV ERFRISCHE DAS HERTZE DEIN mit Datierung 1696, verzierter Bandhenkel, Zinnstand- und -deckelmontierung mit Kugeldrücker, gemarkt, Haarriss (stabilisiert), normale Altersspuren, H ca. 18 cm

Lot 3812
Limit € 20

Schenkkanne

Lot 3814
Limit € 1.200

Apostelkrug KEIN NACHVERKAUF