142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Schenkkanne
Lot 3812
Limit € 20
ungemarkt, heller Keramikscherben, konische Wandung mit flachem Stand, im oberen und unteren Wandungsbereich rot-brauner Rillendekor, J-förmiger Henkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, Altersspuren, am Mündungsrand kleiner Glasurfehler, H ca. 34 cm, Anfang 20. Jh.