142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Zwei Karaffen mit Silbermontierung
Lot 3516
Limit € 40
farbloses Kristallglas, kugelige Gefäßformen mit Enghals in untersch. Ausführungen, Schliffdekor, Randmontierung aus Silber 800, 1 x mit Henkel, gemarkt Theodor Müller, Weimar bzw. Hermann Behrnd, Dresden, 1 x zusätzlich Juwelierpunze Theodor Such, Chemnitz, dazu je Kristallglasstopfen, leichte Gebrauchsspuren, H bis ca. 21 cm, erste Hälfte 20. Jh.