Vier Plastiken Mittel- und Südamerika
Lot 3020
Limit € 30
Terrakotta, teils farbig gefasst, dabei 2 versch. Fruchbarkeitsfiguren/-göttinen, 1 Mutter-Kindfigur sowie 1 Steigbügelgefäß als erotische Figurendarstellung, je nach historischem Vorbild nachgebildet, 1 Figur geklebt und farblich überarbeitet, H ca. 14-22 cm, Maya, Mexiko und Peru (sog. Moche-Keramik), zweite Hälfte 20. Jh.