142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Gauermann, Friedrich (1807 - 1862) attr.
Lot 2580
Limit € 600
Öl/Lwd., RAST AUF DEM FELDE, Ernteszene im Salzburger Land unweit des Unterbergs, mit Ochsenkarren und neben dem Getreidefeld rastender Figurengruppe, unsigniert, Altersspuren, rest., neu gerahmt, ca. 54 x 76 cm, mit Rahmen ca. 60 x 81 cm, atmosphärisch-zarte Landschaftsmalerei mit detailreich und anekdotisch erfasster Figurenszene