Öl/Lwd., STILLLEBEN MIT PFEIFE UND KRUG (1934), rechts oben signiert, datiert und bez., nach dem bekannten Vorbild des französischen Stilllebenmalers Jean-Baptiste-Simeon Chardin, breite Goldrahmung, Altersspuren, ca. 32 x 41 cm, mit Rahmen ca. 54 x 60 cm, 1913-21 Studium an der Akademie der Schönen Künste in Krakau u.a. bei Wojciech Weiss, Józef Pankiewicz and Stanisław Kamocki, zahlreiche Ausstellung im In- und Ausland, u.a. 1934 in Paris