Apfelbaum, Maurice/Moshe (1887 Mszczonów/Russland - 1931 Krakau)

Lot 2573    Limit € 240

Öl/Malpappe, ORIENTALISCHE STRASSENSZENE, links unten signiert, in breiten Goldrahmen gesetzt, ca. 38 x 25 cm, mit Rahmen ca. 51 x 38 cm, auch Maurycy/Moritz Appelbaum, ab 1905 Besuch der Kunsthochschule Wien, Reisen durch Deutschland und die Niederlande, ab 1907 an der Kunstschule in Liverpool/England, bis 1916 in London, ab 1919 zurück in Polen, Arbeiten für verschiedene jiddische Theater, gilt als Pionier des modernen Bühnenbilds, rege Ausstellungsbeteiligungen mit Landschaftsmalerei, Stillleben, Porträtmalerei und vor allem Darstellungen des traditionellen Lebens im jüdischen Shtetl sowie vorderasiatische Szenen

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.

Lot 2546
Limit € 600

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2563
Limit € 50

Unsigniert