Hagn, Richard von (1850 Husum - 1933 Dresden)

Lot 2547    Limit € 300

Öl/Malpappe, PARKLANDSCHAFT (1886), sommerliche Allee mit Spaziergängern, links unten signiert und datiert, Altersspuren, u.a. min. Farbverluste, prunkvolle Rocaillerahmung aus der Zeit (gering best.), ca. 39 x 63 cm, mit Rahmen ca. 52 x 76 cm, 1876-80 Studium an der HBK Dresden, Schüler von Leon Pohle, anschließend Fortführung des Studiums an der Ludwig-Maximilians-Universität München und der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, zahlreiche Venedigaufenthalte, tätig vor allem als Architekturmaler