Wacker-Elsen, Hans (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee)

Lot 2533    Limit € 60

Öl/Malpappe, STRAND VON KATWYK (HOLLAND), holländische Uferszene mit Fischerbooten, rechts unten signiert, neu gerahmt, Altersspuren, ca. 35 x 32 cm, mit Rahmen ca. 42 x 39 cm, 1884-86 Ausbildung zum Kunstschmied im väterlichen Betrieb, autodidaktische Hinwendung zur Malerei, Studienreisen durch Holland, Belgien, Frankreich und die Schweiz, gefördert von Andreas Achenbach und Hubert Salentin in Düsseldorf, ab 1896 Betrieb einer Porzellanmalerei, 1913 Übersiedlung nach Den Haag, später nach Amsterdam, 1914–28 in Berlin ansässig, 1928 Erwerb eines Anwesens in Ferch am Schwielowsee, Freundschaft zu Käthe Kollwitz, Max Liebermann und Carl Hagemeister