Niederländischer Künstler des 17. Jh.

Lot 2505    Limit € 220

Öl/Holz, WIRTSHAUSSZENE, unsigniert, typische bäuerliche Wirtsstubenszene in toniger Farbgestaltung und fein ausgearbeiteten Details, rückseitiger Klebezettel mit handschriftlicher Notiz wohl um 1800 (der dortige Wortlaut: Lambrecht oder Lambrechts. Schüler von Wovemans. Sein Lehrer unbekannt, doch sieht man Bilder in manchen Privatgalerien von ihm. Rauchende und zechende Bauern. 26 cm hoch 22 cm breit. Auf Holz.), die rückseitige Zuschreibung an Lambrechts erscheint unmaßgeblich, Art, Motiv und Duktus lassen eher ein Werk David Teniers d.J. (1610-1690) vermuten, stuckierte Goldrahmung min. best., ca. 26 x 22 cm, mit Rahmen ca. 39 x 35 cm