Dressler, Roman (1889 Gablonz - 1963 Jablonec)

Lot 2503    Limit € 160

Öl/Lwd., PORTRÄT CHRISTL SCHWARZBACH (1929), neusachliches Mädchenporträt mit Puppe, auf einem Korbstuhl sitzendes kleines Mädchen mit Samtkleid, Spitzenkragen und Pagenfrisur, rechts unten signiert und datiert, rückseitig bez., blattvergoldete Profilrahmung ergänzt, ca. 62 x 49 cm, mit Rahmen ca. 72 x 59 cm, Studium an der Kunstakademie in Prag bei Franz Thiele, 1922 in München bei Carl von Marr

Lot 2525
Limit € 180

Undeutlich signiert

Lot 2537
Limit € 30

Hippe

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.