Programmheft DIE NIBELUNGEN

Lot 1500    Limit € 100

original Programmheft der Filmpremiere am 14. Februar 1924, DIE NIBELUNGEN. EIN DEUTSCHES HELDENLIED, Regie von Fritz Lang, mit Texten von Thea von Harbou und Fritz Lang über die Entstehung des Films, außerdem kurze Inhaltsangaben zu beiden Filmen SIEGFRIED und KRIEMHILDS RACHE und Fotos einiger Darstellenden, grau-blauer Kartonumschlag, braunes Band, Titel in Gelb und Rot, Aufkleber der Decla-Bioscop Film, der UFA, Umschlag randständig knickspurig und Seiten leicht stockfleckig, altersgemäße Gebrauchsspuren