Dolch WK II

Lot 1049    Limit € 950

Schutzstaffel (SS) Dienstdolch M 33, Klinge bezeichnet: Gottlieb Hammesfahr, Solingen-Foche und Klingenwidmung MEINE EHRE HEISST TREUE, Nickelbeschläge, Holzgriff mit eingesetztem Hoheitsadler und emaillierten SS-Runen, Stahlscheide schwarz lackiert, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, frühe Ausführung, gute Gesamterhaltung, ungeprüft