141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - 2023 Chemnitz)
Lot 9099
Limit € 40
großformatige Radierung in Schwarz und Rot, KUNST UND WEIN (1994), anlässlich einer Veranstaltung im Kloster Disibodenberg Mai 1994, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und als E.A. bezeichnet, Randbereich min. knickspurig, unten mittig kleine Fehlstellen in der Papieroberfläche, Blatt ca. 57 x 64 cm, 1974-80 Grafikstudium an der HS für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein/Halle bei Frank Ruddigkeit, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, ab 1983 Mitglied im VBK