141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Historismus-Schatulle
Lot 8568
Limit € 80
Eichenholz, gefußte Truhenform mit scharniertem Klappdeckel und Bügelgriff, messingfarbene Metallbeschläge, innen türkise Stoffauskleidung, herausnehmbare Fächereinteilung, im Deckel eingebrachter Spiegel, Schloss mit Schlüssel, Korpus überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 16,5 x 25 x 16 cm, Ende 19. Jh.