141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Große Zunftkanne Sachsen
Lot 8538
Limit € 80
Zinn, gemarkt, konische Wandung von drei Kugelfüßen getragen, frontseitig geflächeltes Motiv mit bekröntem Sachsenwappen und flankierenden Bergmännern, Zinndeckelmontierung, darauf stehender Bergmann mit Schild und Innschrift DIE HERREN VON DREI BRUDERSCHACHT BERGRATH JOH. VON HOLGACH SCHICHTMEISTER ADOLF BRAD STEIGER MÄRTZ mit Jahresangabe 1734, normale Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell min. gedellt), H ca. 50 cm