vom 31.05.2024

Konvolut Zinnkannen

Lot 8524    Limit € 30

gemarkt (2 x Gottlieb Traugott Graff, ab 1793 Meister in Döbeln, 1 x undeutliche Engelmarke), bestehend aus 2 Kakaokannen in untersch. Größen mit Monogrammgravuren und Jahresangaben 1816 und 1820, je Scharnierdeckel und Holzgriff, dazu 1 weitere kleine Kanne mit Stülpdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren (1 Kanne leicht gedellt und Riss), H ca. 13-19 cm, 19. Jh.