141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Platte und Teller aus Zinn
Lot 8523
Limit € 30
1 ovale Anbietplatte mit gerippten Zügen, gemarkt (Carl Friedrich Loth, erwirbt 1752 das Bürgerrecht in Plauen), L ca. 44 cm, 1 runder Teller, gemarkt (Carl Friedrich Flach, Sohn des Zinngießers Johann Christian Flach, Lehre ebd. 1794-1797, Meister in Zeitz), Fahne monogrammiert sowie mit Jahresangabe 1802, D ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 18./19. Jh.