141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Poesiealbum 18./19. Jh.
Lot 8502
Limit € 30
über 140 handschriftliche Einträge im Zeitraum 1798 bis 1850, teils durch gemalte oder gestickte Motive ergänzt, u.a. Ortsangabe Dresden, Königstein, Schneeberg, Cunnersdorf, Geyer und Annaburg, gebundene Seiten gelöst, Goldschnitt, im goldgeprägten Ledereinband mit Schutzhülle, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Format ca. 12 x 18 cm