141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Venezianischer Diener
Lot 8080
Limit € 500
wohl Italien um 1880, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und in Gold lackiert, die Hautpartien schwarz lackiert, sog. Stummer Diener, auf separaten sechsseitigen Sockel Standfigur eines Jünglings in aufwendig dekorierter Kleidung, in den Händen ein ovales Ziertablett haltend, Oberfläche tlw. berieben und best., dazu einige stärkere Abplatzungen und Altersspuren, Figurenhöhe ca. 92 cm, Gesamthöhe ca. 154 cm