141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Asiatischer Beistelltisch mit Marmordeckplatte
Lot 8079
Limit € 30
exotisches Hartholz, Ostasien erste Hälfte 20. Jh., auf vier beschnitzten Beinen mit Klauenfüßen durchbrochen gearbeitete fein verzierte Zarge, Deckplatte mit blütenförmiger Perlstabkante, der Randbereich schwarz lackiert (tlw. berieben), mittig rotbraun gemaserte Steineinlage (mehrfach gerissen), Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 40 cm, Durchmesser ca. 42 cm