141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Rokoko-Dielenschrank
Lot 8051
Limit € 450
Eiche, Deutsch 18. Jh., Volutenfüße und geschwungene Sockelunterkante beschnitzt, zweitüriger Korpus mit flach mit Rocaillen beschnitzten Kartuschen, vorkragendes geschweiftes Gesims mit Akanthusblattdekor und Rocaillen, innen 4 verstellbare Einlegeböden (nachträglicher Einbau), barocke Schlüsselschilde aus gesägtem Messingblech, zerlegbar, Alterspuren, u.a. min. Fehlstellen im Holz, ca. 216 x 152 x 56 cm