141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Pendelleuchte
Lot 8022
Limit € 80
Metall/Messing, Deutsch 1920er Jahre, einflammig elektrifiziert, zweiteilige Milchglasglocke (sog. Opalglas) mit durchbrochen gearbeitetem Messingring und -dom, an langem Stabpendel mit Deckenbaldachin, Metalloberfläche tlw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 108 cm, Glocken-H ca. 45 cm