vom 31.05.2024

Polstersessel im Barockstil

Lot 8006    Limit € 40

Eiche dunkel gebeizt, Deutsch um 1880/90, typisches Möbel des Neobarock, reich beschnitztes Gestell mit Tatzenfüßen, Münzband und Akanthusblattwerk, breite Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und mit gelbgemustertem Damaststoff bezogen (erneuert), die hohe Rückenlehne mit geschnitzter, von Putten gehaltener Wappenbekrönung, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche tlw. berieben, Sitz-Höhe ca. 54 cm, Lehnen-Höhe ca. 138 cm

Lot 8010
Limit € 90

Tischpult

Lot 8030
Limit € 80

Tischleuchte

Lot 8009
Limit € 90

Cachepot im Barockstil