141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Eckhängeschrank
Lot 8001
Limit € 180
Eiche und Nadelholz, dunkelrot gebeizt und farbig gefasst, Deutsch Anfang 19. Jh., eintüriger Korpus mit vertieften Füllungsfeldern und Kranzgesims, die Flächen rötlich gebeizt mit Datierung 1800, die Füllungsfelder mit Blumenmalerei, innen 2 Einlegeböden, Eisenbeschlagwerk, rest. mit Ergänzungen, einige Leisten besch., Höhe ca. 84 cm, Schenkel-Länge ca. 46 cm