vom 31.05.2024

Großes Puppenhaus

Lot 7021    Limit € 500

Holz, zwei Etagen mit Anbau und Schrägdach, 4 komplett eingerichtete Gründerzeit-Räume (Speisezimmer, Salon, Schlafzimmer, Damensalon), Echtholzmöbel und bewegliches Kleininventar aus Metall und Glas, Sessel und Stühle in Samt und Seide bezogen, jeder Raum individuell tapeziert, min. gemischt mit kleineren Utensilien aus der Mitte des 20. Jh., Altersspuren, bespielt, elektrifiziert (nicht auf Funktion geprüft), ca. 100 x 106 x 42 cm, wohl Anfang 20. Jh.