vom 31.05.2024

1.701 Positionen

Kaffeeservice Streublume

Lot 4298    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, insg. 37-teilig, Empireform mit Muschelrelief, farbige Streublumenbemalung, Gold angespitzt und staffiert, bestehend aus: 11 Kaffeetassen mit Untertassen (Tassen-H ca. 6 cm), 11 Kuchentellern (D ca. 19 cm), 1 Kaffekanne (H ca. 25 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 17 cm), 1 Zuckerdose (H ca. 11,5 cm) und 1 Speiseteller (D ca. 26,5 cm), Goldstaffage min. berieben, 1 Tassenhenkel best., 2 Tassen am Rand min. best., Pfeiffer-Zeit 1924-34