vom 31.05.2024

Historismus-Aufsatzschale mit Sockel

Lot 4286    Limit € 9.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, Modellnr. N 129 und 2772, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1882-85), auf separatem Sockel stehende Prunkschale auf 4 Volutenfüßen mit Akanthusblättern, die ovale, stark gebauchte Schale mit durchbrochenem Rand, figürliche Henkel aus hermenartigen Putten, mittig hochgezogene Muschelreliefs, plastische aufgelegte Blüten umschreiben Bildreserven, diese schau- und rückseitig mit galanten Szenen, die Wandung größtenteils in Purpurrot akzentuiert, auf der Außen- und Innsenseite der Schale üppige Goldstaffierung, rest., partiell best., L ca. 52 cm, H mit Sockel ca. 42 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4039
Limit € 330

Zierfigur Gefesselter Amor

Lot 4305
Limit € 30

Zierdose Mingdrache

Lot 4360
Limit € 500

Kaffeekern B-Form