141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Amor als Philospoh
Lot 4255
Limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 103, Entwurf von Heinrich Schwabe (1880/82), Amor philosophiert über die Liebe, zu seinen Füßen ein brennendes Herz, runder eingezogener Sockel auf drei Füßen stehend, farbig bemalt, rest., H ca. 10,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923