Zierfiguren Malabarenpaar
Lot 4245
Limit € 1.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1519 bzw 1523, Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1751), musizierender Malabar mit Mandoline, als Gegenstück eine Malabarin mit Drehleier, Rocaillesockel, farbig bemalt, dezente Goldstaffage, rest., ein Blatt am Malabaren min. best., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923